Los 700
Zwei Theaterrüstungen mit Drachendekor, 'gailiang kao'
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, 1. Hälfte 20. Jh.L. 133-147 cm
Orangerote Satinseide, bestickt mit blauer und weißer Seide, dazu Silberfäden. Teils dick wattiert und bemalt. Futter: Kräftig blaue Satinseide, am Saum mit Silberfäden bestickt, im oberen Teil Baumwolle.
Weiße Seide, teils maschinell bestickt mit türkisfarbener Seide und Goldfäden. Teils dick wattiert. Futter: Türkisblaue Seide, teils mit Goldfäden bestickt, im oberen Teil Baumwolle. Am Nacken gewebtes Herstellerschild.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Vgl. Alexandra B. Bons: Beijing Opera Costumes, 2019, S. 127-128
Teilw. verschmutzt, minim. beschädigt und rest.